Персоналии

02 Июня 2018
Беларусь готова закрыть границу с РФ, - Лукашенко
Олександр Лукашенко

Олександр Лукашенко

Беларусь готова ввести контроль на границе с Россией

Беларусь готова ввести контроль на границе с Россией, если Москва со своей стороны объявит о таком решении.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет "БелТА".

Пограничники Беларуси на границе с РФ не имеют постоянных подразделений, в то же время с российской стороны ее охраняют штатные подразделения ФСБ. Лукашенко отметил, что действия белорусских пограничников не должны быть формальными и призвал Москву определиться по этому вопросу.

"Нельзя уподобляться россиянам. Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся - нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу - пожалуйста. Закроют - мы в ответ также должны ввести контроль на границе", - пообещал глава государства.

Между Беларусью и РФ отсутствуют действующие соглашения о пунктах пропуска. Пограничный вопрос будет обсуждаться на Высшем госсовете Союзного государства в июне.

Беларусь и Россия образуют федеративное государство, и для граждан обеих стран нет пограничного контроля, как такового. Однако, по решению Москвы, иностранцам запрещен въезд из Беларуси в Россию легковыми автомобилями и автобусами.

!-- discarded //-->

Новые досье

Кто такая Татьяна Кагановская?

Хто такий Володимир Цибулько?

Хто такий Віктор Бобиренко?

Хто такий Кирило Буданов?

Хто така Юлія Мендель?

Хто такий Віталій Кличко?

Хто такий Юзік?

Хто такий Петро Порошенко?

Куди подівся Симоненко?

Хто такий Макс Левін?