Персоналии

02 Декабря 2020
"Говорите со мной по-украински!". С 16 января все учреждения сферы обслуживания должны перейти на украинский язык
Языковой омбудсмен Тарас Кремень отметил, что с 16 января 2021 года вступает в силу статья 30 закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного

Об этом уполномоченный Верховной Рады по вопросам защиты государственного языка Тарас Кремень напомнил в Facebook.

Согласно статье 30 Закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного все частные, государственные и коммунальные поставщики услуг обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

"В супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банка, на АЗС, в аптеке или библиотеке, где бы ты ни был - обслуживание должно быть украинским. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке", - уточнил кремень.

Языковой омбудсмен отметил, что в случае нарушения права граждан на получение информации и услуг на украинском языке следует обращаться в его ведомство.

!-- discarded //-->

Новые досье

Артур Гранц. 10 фактов из жизни бизнесмена

20 фактів із життя Зеленського

Хто такий Роднянський?

Хто такі брати Шефіри?

Хто така Тетяна Чорновол?

Valeriy Ivanov. Journalist, Wissenschaftler, Medienexperte

Иванов Валерий. ДОСЬЕ

Хто такий Роман Ратушний?

Хто такий Астамур Гумба?

Митрохин Олег. ДОСЬЕ