 
			  Биография
Родилась в семье ученых, киевлянка, окончила столичную школу № 185. Выпускница Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко по специальности «Биофизика», однако еще со студенческих лет интересовалась архитектурой и градостроительством.
Бизнес-интересы
Свой путь в бизнесе начала с открытия небольшого кафе на Академгородке. Первые проекты в строительной сфере запустила совместно с сетью АЗС «KLO».
Впоследствии в партнерстве с киевским бизнесменом Владимиром Костериным была создана совместная строительная компания. В 2003 году появилась Stolitsa Group, которая сегодня является одной из крупнейших и наиболее авторитетных строительных компаний столицы Украины.
В 2009 году Владимир Костерин продал свою долю в Stolitsa Group литовской бизнес-группе «БТ Инвест».
Новым партнером Владиславы Молчановой стал литовский бизнесмен Раймондас Туменас, бывший акционер производителя соков «Сандора», который в 2007 году продал этот бизнес международной компании PepsiCo.
Бизнес-интересы Владиславы Молчановой сфокусированы вокруг инвестиционных проектов Stolitsa Group, которая является одним из ведущих девелоперов на украинском рынке современной недвижимости.
За 22 года деятельности в Украине компания зарекомендовала себя как надежный застройщик и партнер, реализовав многочисленные масштабные проекты. На сегодняшний день введено в эксплуатацию более 140 домов и построено свыше 1 500 000 м² жилья.
Stolitsa Group также стала первой украинской компанией, удостоенной международной награды Century International Quality ERA в сфере девелопмента — признанием высоких стандартов качества и инновационных подходов к строительству.
Stolitsa Group с 2014 года является членом Европейской Бизнес Ассоциации.
Холдинг реализовал ряд хорошо известных киевлянам проектов (жилые комплексы «Отдых», «Липинка», «Квартет», «Варшавский микрорайон», «Seven», «Галактика», «Hoffmann Haus»), а также торгово-развлекательный центр Retroville в Киеве, общая площадь которого составляет 120 000 м².
Stolitsa Group занимает ведущие позиции среди операторов рынка современной жилой недвижимости Украины.
Также в апреле 2021 года Владислава Молчанова лично выступила стороной подписания крупного социального меморандума между Stolitsa Group и КГГА, НБУ, МВД и СБУ относительно решения социального вопроса достройки и передачи квартир инвесторам обанкротившегося банка «Аркада» (ЖК «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озёрах»). Ценность этого Меморандума в том, что он предусматривает выход из крупного социального кризиса без привлечения государственных средств. Меморандум находится в процессе активной реализации, несмотря на препятствия, вызванные полномасштабным вторжением.
Общественная деятельность
Владислава Молчанова принимает активное участие в общественной жизни.
Вместе с семьей основала Благотворительный фонд Владиславы Молчановой, который является ключевым инструментом для реализации общественных и благотворительных проектов.
С началом полномасштабной российско-украинской войны 24 февраля 2022 года Владислава Молчанова вместе с семьей осталась в Киеве и помогала обеспечивать питанием центры территориальной обороны, оказывала активную помощь волонтерским организациям в обеспечении киевлян продуктами питания, вещами и товарами первой необходимости. Также она помогала всеми доступными ресурсами в сооружении защитных и противотанковых укреплений для обороны столицы.
Фонд Владиславы Молчановой предоставляет материально-техническую поддержку, в частности транспортом, беспилотными средствами поражения и строительством фортификаций, подразделениям Вооруженных сил Украины, МВД и других силовых структур, которые защищают украинское государство от российской агрессии.
Владислава Молчанова – давний симпатик Православной церкви Украины (ранее – УПЦ Киевского патриархата). Награждена церковными наградами, в частности за помощь в восстановлении Михайловского Златоверхого собора.
Влада Молчанова построила храм ПЦУ на малой родине отца в Хмельницкой области. Сейчас она строит храм в честь святых Бориса и Глеба, а также воскресную школу Православной церкви Украины в киевском микрорайоне Виноградарь.
Ещё одним приоритетом Владиславы Молчановой является поддержка развития украинской науки. На ее средства Национальная академия наук Украины приобрела ценное оборудование, позволяющее проводить уникальные исследования в сфере физики и микроэлектроники. Регулярно поддерживает научные мероприятия и программы обмена с участием украинских исследователей. Она также является основателем молодежных научных грантов в поддержку украинской науки.
Кроме того, Влада Молчанова была основателем общественной организации «Центр защиты киевлян». До войны ОО «Центр защиты киевлян» бесплатно предоставляла жителям Киева юридическую помощь и организовывала курсы компьютерной грамотности.
На сегодняшний день одной из ключевых задач для себя Владислава Молчанова считает всестороннюю помощь армии Украины для достижения победы. А после победы – участие в проектах по восстановлению жилого фонда и инфраструктуры страны. Также сейчас в ее реализации находится проект по послевоенной реабилитации ветеранов войны.
Семья
У Владиславы Молчановой шестеро детей – трое сыновей и три дочери. Старшие дети получили образование в Украине и за рубежом, но продолжают свой профессиональный путь в Украине. Отец – Борис Романюк, профессор, физик-математик. Мать – Лилия Романюк, инженер-конструктор.